Азербайджан пригласил Азиатский банк развития принять участие в реализации новых проектов

Азербайджан пригласил Азиатский банк развития принять участие в реализации новых проектов
Сегодня в Ханое (Вьетнам) завершится 44-е ежегодное заседание Совета директоров Азиатского банка развития.

Как сообщили АПА в Минфине, Азербайджан на заседании, которое началось 3 мая, представляет делегация во главе с министром финансов страны, членом Совета директоров АБР Самиром Шарифовым.

В рамках ежегодного заседания азербайджанская делегация 4-5 мая провела ряд встреч. Так, в ходе встречи с президентом АБР Харухико Курода руководство АБР подчеркнуло высокие экономические показатели Азербайджана за последние годы, в том числе устойчивость экономики страны во время мирового финансового кризиса.

В свою очередь С.Шарифов рассказал об осуществляемой правительством Азербайджана социально-экономической политике и ряде предусмотренных проектов, пригласил АБР принять участие в финансировании реализации проектов по улучшению водоснабжения регионов.

В рамках заседания также были проведены встречи с вице-президентом Японского агентства международного сотрудничества (JICA) Кийоши Кодера, а также представителем Турецкого казначейства Ибрагимом Чанакчы, в рамках двустороннего сотрудничества и международных финансовых институтов между двумя странами были обсуждены возможности совместной деятельности.

Напомним, что является членом АБР с 1999 года. Кредитный портфель банка по 14 реализуемым в Азербайджане проектам составляет 660,4 млн. долларов. Кроме этого за период сотрудничества АБР выделил правительству Азербайджана и местным компаниям грант в размере 13,122 млн. долларов.