Направлено на рассмотрение в суд уголовное дело группы лиц, обвиняемых в совершении мошенничества, представляясь сотрудниками Фонда Гейдара Алиева и госструктур

Направлено на рассмотрение в суд уголовное дело группы лиц, обвиняемых в совершении мошенничества, представляясь сотрудниками Фонда Гейдара Алиева и госструктур
Завершилось предварительное следствие по уголовному делу организованной группы, обвиняемой в совершении мошенничества, члены которой представлялись сотрудниками Фонда Гейдара Алиева и госструктур.

Материалы следствия направлены на рассмотрение в Бакинский суд по тяжким преступлениям. По информации АПА, уголовное дело передано на рассмотрение судьи Эйнуллы Велиева. Подготовительное заседание по процессу назначено на 13 мая.

Согласно обвинительному акту, в ходе следствия выяснилось, что ранее судимые за мошенничество Сеидов Кямиль Мирвели оглу (1948 г.р.), Гусейнов Ариф Халил оглу (1967), Аббасов Анар Гюршад оглу (1975), Велиев Мухтар Сейфаддин оглу (1981), Гасымов Надир Хилал оглу (1956), Рагимов Ровшан Алияр оглу (1957) и Алекберов Вагиф Гочу оглу (1952), занимались мошенничеством, войдя в преступный сговор. Воспользовавшись техническими возможностями принадлежащей Мухтару Велиеву компании «Мастер-Дизайн», занимающейся проектированием строительных работ, эта группа лиц подготовила фальшивые договора и проекты. Представляя эту фальшивку, они обманули немало бизнесменов, давая им обещания о предоставлении якобы профинансированных Фондом Гейдара Алиева и отдельными госорганами строительных заказов, и таким путем присвоили их имущество и нанесли обманутым большой ущерб.
На данном этапе следствия установлено, что за последние два года мошенниками у различных предпринимателей в разное время было взято 809 тыс. манатов и 300 тыс. долларов.
Им предъявлены обвинения по статье 178.3.2 (Мошенничество, то есть завладение чужим имуществом или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением крупного ущерба).

Отметим также, что члены банды были задержаны сотрудниками Министерства национальной безопасности.