Bloomberg: На рынке жилья Японии наблюдается бум

Bloomberg: На рынке жилья Японии наблюдается бум
Строительные компании Японии не справляются с заказами на новые дома, отмечая, что в стране наблюдается рекордный за последние 15 лет бум на недвижимость.

Причиной всплеска на рынке жилья страны стало разрушительное землетрясение 11 марта, оставившее без домов тысячи японцев. Как прогнозирует председатель совета директоров одной из крупнейших девелоперских компаний Японии Sekisui House Ltd, в скором времени сферу недвижимости страны "ждет еще больший всплеск".

"Мы собирались поменять стратегию и начать развитие за рубежом", – цитирует его Bloomberg.

"Неожиданно произошло землетрясение, – добавил глава совета директоров Sekisui House Ltd, – и спрос на новые дома достиг докризисных показателей в 1 млн".

По прогнозам Sekisui, рынок недвижимости "имеет все шансы вырасти до рекорда 1996 года, когда было построено 1,6 млн новых домов". Во многом, этому будут способствовать государственные субсидии: на восстановление инфраструктуры Японии после землетрясения правительство выделило миллиарды долларов.

Ущерб от катастрофы в Японии эксперты оценивают в $310 млрд. Правительство Японии подтверждает, что около пяти тысяч домов в стране были полностью уничтожены, две с половиной тысячи разрушены наполовину и 56 тысяч частично повреждены. Правительство Японии планирует построить 30 тысяч временных домов, 10 тысяч из них силами частных компаний.




Газета.Ru