Министр: «Начиная с 2005 года, в Азербайджане случаи смертей на пляжах уменьшились на 95-98 процентов»

Министр: «Начиная с 2005 года, в Азербайджане случаи смертей на пляжах уменьшились на 95-98 процентов»
Начиная с 2005 года, в Азербайджане случаи смертей на пляжах уменьшились на 95-98 процентов.

Как сообщает АПА, об этом заявил министр по чрезвычайным ситуациям Кямаледдин Гейдаров. По словам министра, с 2005 года на участках, где функционирует Служба спасения на воде Министерства по чрезвычайным ситуациям, случаи смертей резко уменьшились: «До 2005 года спасатели, водолазы министерства не функционировали. Деятельность этой службы дает положительные результаты».

К.Гейдаров сообщил, что случаи смерти в основном наблюдаются в запрещенных для купания зонах. Министр сказал, что в статистических показателях попытки свести счеты с жизнью, бросившись в воду, отмечены как случаи смерти в воде в результате несчастного случая: «Но мы подобные факты все равно отмечаем как самоубийство».

Напомнив, что приближается пляжный сезон, К.Гейдаров обратился к населению: «Пусть граждане не подвергают свои жизни риску в запрещенных для купания зонах, следуют инструкциям, правилам безопасности. Невозможно следить за каждым по-отдельности. Поэтому граждане должны быть ответственны, не совершать действия, которые могут подвергнуть их жизни риску».

Министр отметил, что некоторые люди не подчиняются законным требованиям спасателей и полицейских, в некоторых случаях это приводит к трагическим последствиям.