В Азербайджане с целью оказания помощи пострадавшим в ДТП создана дежурная автомобильная служба

В Азербайджане с целью оказания помощи пострадавшим в ДТП создана дежурная автомобильная служба
«В Министерстве по чрезвычайным ситуациям Азербайджана с целью оказания помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях создана дежурная автомобильная служба, которая начала функционировать с сегодняшнего дня».

По информации АПА, об этом журналистам сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Кямаледдин Гейдаров.

По его словам, дежурная автомобильная служба создана с целью срочной доставки в медицинские учреждения раненных в ДТП лиц. Министр отметил, что служба функционирует на магистральных дорогах всех регионов Азербайджана, у въезда в Баку и на Абшерон.

Отметив, что не везде функционируют медицинские учреждения, К.Гейдаров сообщил, что на сегодня с этой целью использовались мотоциклы МЧС. После того, как стали оказывать помощь на мотоциклах, согласно статистике, число смертельных случаев в ДТП сократилось на 35 процентов.

Министр отметил, что после создания дежурной автомобильной службы, число смертельных случаев еще больше сократится.

По словам К.Гейдарова, дежурная автомобильная служба состоит из Госслужбы пожарной охраны МЧС, отрядов региональных центров Спасательного отряда риска.

Министр также отметил, что большая часть материально-технической базы МЧС уже сформирована, этот процесс ежегодно продолжается: «Мы хотим иметь самое современное оборудование. Сегодня в мире происходят техногенные аварии. Наблюдается рост числа природных стихий. Никому и в голову не могло прийти, что в такой стране, как Япония, которая осторожно подходила к землетрясениям, могло произойти такое. Это стало мировой проблемой. Азербайджан тоже расположен в сейсмической зоне. Хотя у нас не бывает таких толчков, как в Японии, мы должны быть готовы к любым экстремальным ситуациям, должны разместить своих спасателей во всех пунктах, чтобы застраховать себя».