Каждый год в автомобильных авариях погибают более 1,3 млн. человек

Каждый год в автомобильных авариях погибают более 1,3 млн. человек
Минздрав утвердил национального координатора, который будет регулировать в Азербайджане инициативу Десятилетней деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения на 2011-2020 гг.

Как сообщили АПА в пресс-службе Министерства, национальный координатор также будет отвечать за координирование подготовки Национального плана мероприятий. Согласно информации, Центр общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения на основе сотрудничества с представительством Всемирной организации здравоохранения и другими партнерами должен организовать ряд важных мероприятий, которые дадут толчок инициативе Десятилетней деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения на 2011-2020 гг.

Отмечается, что резолюция Генассамблеи ООН (А/64/255), предусматривающая эту Деятельность, была представлена правительством России и поддержана более 90 странами. Цель этой инициативы – предотвратить возрастающее число смертей на дорогах, спасти жизни людей.

Согласно подсчетам, каждый год в автомобильных авариях погибают более 1,3 млн. человек. В Европе каждый год 120 тыс. человек погибают на дорогах, более 2 млн. получают ранения и утрачивают трудоспособность. А это в целом возлагает на национальные здравоохранительные системы и организации большой груз.