Председательство в Комитете министров Совета Европы перешло от Турции к Украине

Председательство в Комитете министров Совета Европы перешло от Турции к Украине
Сегодня в Стамбуле состоялось совещание Комитета министров Совета Европы на уровне глав МИД 47 стран-членов Совета Европы и государственных секретарей по вопросам Европы. Как сообщает европейское бюро АПА, на совещании под руководством министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу председательство в структуре перешло от Турции к Украине.

А. Давутоглу выступил с отчетом о работе, выполненной в 6-месячный период его председательства в КМ СЕ. Принимающий затем председательство министр иностранных дел Украины Константин Грищенко обнародовал основные приоритеты своей страны для периода его председательства в структуре.

В ходе совещания были обсуждены два основных вопроса: Конвенция Совета Европы против насилия в Европе и мире в отношении женщин, насилия внутри семьи, а также отчет структуры «Совместное проживание в XXI веке» группы «Выдающиеся личности».

В начале заседания Конвенция против насилия в отношении женщин и внутри семьи была объявлена открытой для подписания государств-членов. Для контроля за исполнением этого документа, вобравшего в себя положения в связи с физическим и половым насилием над женщинами, изнасилованием, насильственным вступлением в брак и др. предусмотрен механизм проверки. Внутри намеченного к созданию механизма мониторинга будут организовываться для государств, присоединившихся к документу, визиты с целью проверки в связи с насилием в отношении женщин, бытовым насилием. Будут подготовлены отчеты по этим вопросам. Присоединившиеся к конвенции государства так же, как и в других контрольных органах СЕ, возьмут на себя обязательства по выполнению рекомендаций, отраженных в этих отчетах.
От имени группы «Выдающиеся личности» Совета Европы Хавьер Солана представил на сессии в Стамбуле доклад «Жить вместе: как сочетать многообразие и свободу в Европе XXI века». Внимательно изучив проблемы, связанные с возрождением нетерпимости и дискриминации в Европе, и проанализировав угрозу, авторы доклада предлагают ответные меры, позволяющие жить всем вместе в открытом европейском обществе.

Группой «Выдающиеся личности» СЕ, состоящей из десяти человек, руководит бывший министр иностранных дел Германии Йошка Фишер.

Напомним, что председательство в КМ СЕ меняется раз в 6 месяцев в алфавитном порядке. Следующая сессия Комитета Министров пройдет в ноябре 2011 в Страсбурге. Председательство перейдет от Украины к Великобритании.