"Претензии армян по поводу нашего искусственного спутника безосновательны"

"Претензии армян по поводу нашего искусственного спутника безосновательны"
Претензии армян к конгрессу США по поводу использования в военных целях искусственного спутника, выпущенного Азербайджаном на орбиту, безосновательны. Об этом в интервью ANS сообщил министр связи и информационных технологий Али Аббасов. По его словам, Азербайджан запускает искусственный спутник для мирных целей.

"Армянская диаспора в Америке, то есть ОО Армянского Национального Комитета направило в Конгресс США протест в связи с искусственным спутником Азербайджана. Свою обеспокоенность они объяснили тем, что Азербайджан, по их мнению, будет использовать искусственный спутник в военных целях, что станет прямой угрозой для Армении. Армяне оказали некоторое давление на конгрессменов. Конгресс в свою очередь на уровне комитета принял решение о том, что банк США, предоставляющий Азербайджану кредит в связи с приобретением искусственного спутника должен взять на себя обязательство о неиспользовании спутника в военных целях. Мы уже затребовали эти условия у банка", - сказал Али Аббасов.

Министр также подчеркнул, что в настоящее время вопрос искусственного спутника рассматривается в правительстве и в некоторых инстанциях.

"Наш искусственный спутник даст разновидность связи для оперативного управления во время телекоммуникационных услуг, радио и телевизионных передач, а также в чрезвычайных ситуациях", - сказал Али Аббасов.

Напомним, что армянское лобби США приступило к деятельности, связанной с ограничением приобретения Азербайджаном искусственного спутника. В связи с этим они направили письмо протеста банку, выделившему Азербайджану кредит на приобретение искусственного спутника.

Экспортно-импортный банк Соединенных Штатов направил сенатору Джеку Риду письменные заверения, связанные со сделкой, заключенной с Азербайджаном относительно приобретения спутника. Об этом сообщает Вашингтонский офис "Ай Дат". В американском Конгрессе, однако, выразили серьезные опасения в связи с этим.

В ответ на запрос проармянских конгрессменов президент Экспортно-импортного банка Фред Хочберг направил подробное письмо сенатору Риду, заверив, что банк принял дополнительные меры, чтобы спутник не использовался в военных целях. У банка также есть право, связанное с проведением инспекторских проверок в рамках программы, и, наконец, правительство Азербайджана будет обязано ежегодно представлять отчеты об использовании спутника, сказано в ответном письме.