Президент Чехии Вацлав Клаус: «Мы заинтересованы в расширении сотрудничества во всех сферах с Азербайджаном»

Президент Чехии Вацлав Клаус: «Мы заинтересованы в расширении сотрудничества во всех сферах с Азербайджаном»
«Своим визитом в вашу страну ясно даю понять народам Азербайджана и Чехии, что мы сильно заинтересованы в расширении связей Азербайджан-Чехия, Чехия-Азербайджан во всех сферах, в том числе политической, экономической, культурной областях.

Это составляет главную цель и интерес моего трехдневного визита». Как сообщает АПА со ссылкой на «АзерТАДж», об этом говорится в заявлении президента Чехии Вацлава Клауса прессе.

Сообщив об информированности о достижениях Азербайджана за последние годы, президент Чехии сказал, что они остались довольны и в связи с возможностью увидеть развитие не только в столице, но и в регионах. Президент Клаус высказался также по поводу ряда вопросов в связи с развитием отношений между Азербайджаном и Чехией: «Мы осведомлены о тяжелом конфликте с Арменией, и нам хотелось бы внести хоть и небольшую, но помощь в урегулирование этого конфликта. Мы придаем особое внимание и последней программе ЕС «Восточное партнерство». Чехия была одной из инициаторов воплощения этой идеи. Два года назад в Праге прошла встреча в связи с программой «Восточное партнерство», и мы встретились там в то время».

Вацлав Клаус отметил, что Чехия проявляет особый интерес к отношениям с Азербайджаном: «Могу Вас заверить, что отношения между нашими странами, в том числе связи между Европой и Азербайджаном входят в наши интересы».