Стросс-Кан будет освобожден под залог

Стросс-Кан будет освобожден под залог
Суд удовлетворил просьбу адвокатов бывшего главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана о его освобождении под залог до суда по обвинениям в попытке изнасилования горничной в гостинице.

Адвокаты заявили, что 62-летний француз - честный человек, который не будет пытаться бежать и может жить в квартире своей дочери на Манхэттене.

Прокуроры, со своей стороны, считают, что у бывшего главы МВФ есть "существенные стимулы, чтобы сбежать". На это адвокаты возразили, что Стросс-Кану сложно скрыться, учитывая, что его внешность широко известна.

В среду Стросс-Кан подал в отставку с поста директора-распорядителя МВФ.

Нью-йоркское Большое жюри уже предъявило ему обвинения по нескольким статьям в связи с предполагаемым нападением на горничную отеля Sofitel в Нью-Йорке.

В понедельник суд отказался выпускать его под залог в 1 млн долларов.

Сам экс-глава МВФ, находящийся в нью-йоркской тюрьме Райкерс-Айленд под особым наблюдением, чтобы не допустить его самоубийства, отрицает все предъявленные ему обвинения.

Стросс-Кана привезли в суд без наручников или цепей, однако под охраной четырех полицейских. В зале он увидел свою жену Анну Синклер и улыбнулся ей.

32-летняя горничная, которую он якобы пытался изнасиловать, заявила, что очень напугана, однако согласилась давать показания против Стросс-Кана.




BBC