«Неакадемические структуры покинут территорию «Академгородка»

«Неакадемические структуры покинут территорию «Академгородка»
«Неакадемические структуры покинут территорию «Академгородка», находящегося в подчинении Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

Как сообщает АПА, об этом сказал директор НАНА Махмуд Керимов. По его словам, на территории «Академгородка» расположено несколько посторонних организаций – Служба госреестра, Центр стратегических исследований, Бакинский филиал МГУ: «Согласно поручению президента страны, эти структуры должны быть удалены с территории городка. Этот процесс уже начался. Мы совместно с исполнительной властью Баку и Госкомитетом имущества уже подготовили определенные предложения по данному вопросу».

М.Керимов сказал, что перевод филиала МГУ отсюда не считает целесообразным: «Этот университет имеет прямое отношение к науке. Мы хотели бы, чтобы выпускники МГУ затем работали в НАНА». Что касается последующего использования освободившихся зданий, М.Керимов отметил, что у НАНА есть необходимость в новом здании: «Сегодня во многих институтах Академии с точки зрения нехватки места положение серьезное. Есть необходимость в создании музея науки в Академии. Все еще отсутствует археологический фонд. Тысячи археологических находок содержатся в неподходящих условиях».