Азербайджан в 2013 году начнет производство танкеров

Азербайджан в 2013 году начнет производство танкеров
Новый судостроительный завод Азербайджана (ООО «Бакинский судостроительный завод») планируется сдать в эксплуатацию в 2013 году.

Как передает АПА, об этом сообщил исполнительный директор Азербайджанской инвестиционной компании Ровшан Наджафов.

По его словам, после ввода завода в эксплуатацию на предприятии ежегодно будут производиться по 4 танкера и 4 других вида судов: «Это превратит Азербайджан в ведущую страну в сфере судостроения среди Прикаспийских государств».

Р.Наджафов отметил, что доля участия ГНКАР в проекте строительства предприятия составляет 65%, АИК – 25%, сингапурской KV Enterprises B.V. (Keppel Group) – 10%.

Отметим, что меморандум о взаимопонимании по строительству и эксплуатации судостроительного завода был подписан в ноябре 2009 года. Завод строится около Бакинского завода глубоководных оснований имени Гейдара Алиева.

По предварительным оценкам, строительство завода обойдется в 300-350 миллионов долларов. Завод будет сдан в эксплуатацию в течение 2-2,5 лет после начала строительства. Завод сможет как обеспечивать судами Каспийский морской нефтяной флот, так и принимать иностранные заказы. Здесь планируется открытие 1000-1700 новых рабочих мест.