Сабир Велиев: «Все продукты, ввозимые из Европы в Азербайджан, тщательно проверяются на границе»

Сабир Велиев: «Все продукты, ввозимые из Европы в Азербайджан, тщательно проверяются на границе»
В Азербайджан из Европы ввозится малое количество овощей. Овощи в Азербайджан в основном ввозятся из Ирана и Турции. Об этом АПА сообщил начальник отдела Министерства сельского хозяйства Сабир Велиев. По его словам, источник опасной кишечной инфекции, распространенной в Германии, все еще неизвестен: «Возможно, во время возделывания этих культур были использованы ядовитые вещества. Люди, употребляя эти продукты, не мыли или не пастеризовали их. С другой стороны, если для борьбы с болезнями и вредителями использовались химикаты, то невозможно заразиться этими овощами. Значит, химикаты не использовались. Также, возможно, неправильно применялись методы хранения овощей в складах. Может быть, это были генетически-модифицированные продукты. Такое возможно с генетически-модифицированными продуктами. Если использовались гены животных Северного Ледовитого Океана, то у этих овощей могут развиться болезни, а это в свою очередь может привести к смерти человека».

С. Велиев сказал, что Государственный комитет таможни, Министерство здравоохранения и Государственная фитосанитарная служба Министерства сельского хозяйства проводят необходимые мероприятия для предотвращения проникновения опасной инфекции в нашу страну: «Все продукты должны быть тщательно проверены на границе. Должен быть взят анализ, продукты должны быть проверены в лабораторных условиях. Если будет выявлен вирус, то нужно запретить ввоз этих продуктов в страну».

Начальник управления также отметил, что нет никаких причин для беспокойства в связи с производимыми в Азербайджане плодами и овощами: «Вообще, в Азербайджане, вредные вещества – пестициды, удобрения используются в незначительных количествах. У нас, по сравнению с другими европейскими странами, продукты экологически более чистые. Перед употреблением их необходимо, всего лишь, вымыть, так как в природе имеется большое количество микроорганизмов, грибков, бактерий. Поэтому перед употреблением фруктов и овощей, их нужно пастеризовать кипятком в большой посуде и обязательно поместить в холодильник. В горячей среде и при температуре 0 градусов никакой микроорганизм развиться не может».

Министерство здравоохранения Азербайджана также призвало население быть осторожным при употреблении плодов и овощей. Заведующий сектором санитарно-эпидемиологического надзора МЗ Виктор Гасымов сообщил АПА, что независимо от наличия или отсутствия вируса, население всегда должно соблюдать санитарные нормы и личную гигиену: «Прежде всего, перед употреблением любой пищи нужно мыть руки. При употреблении фруктов и овощей, их нужно мыть горячей водой». По словам В.Гасымова, в настоящее время в Азербайджане стабильная эпидемиологическая ситуация. В Министерство никаких жалоб не поступало.

Отметим, что в Германии число жертв опасной кишечной инфекции достигло 21 человек. Кишечная инфекция впервые была зафиксирована на севере Германии. Всемирная организация здравоохранения сообщила о выявлении этой инфекции уже в 10 европейских странах. В Швеции один из зараженных этой инфекцией уже скончался. Раньше предполагалось, что источником инфекции стали завезенные из Испании огурцы. А теперь специалисты усомнились в зерновых культурах, выращиваемых в Нижней Саксонии. О результатах лабораторных исследований станет известно 7 июня.