<b>Президент Ильхам Алиев: «Запасов газа Азербайджана хватит нам и потребителям как минимум на 100 лет»</b>

<b>Президент Ильхам Алиев: «Запасов газа Азербайджана хватит нам и потребителям как минимум на 100 лет»</b>
Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на XVIII Международной выставке-конференции «Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия» (Caspian Oil&Gas), которая сегодня начала свою работу в Баку. Как передает АПА-Экономикс, глава государства отметил, что интерес мира к нефтегазовому сектору страны постоянно растет.

По его словам, впервые в мире нефть по промышленному методу была добыта именно в Азербайджане: «У нас большие традиции в добыче нефти и газа. Бакинская нефть сыграла огромную роль в победе над фашизмом во Второй мировой войне».

Президент отметил, что в первые годы своей независимости Азербайджан столкнулся с большими трудностями: «Гейдар Алиев, который в то время пришел к власти, предпринял ряд шагов для укрепления азербайджанского государства, одним из которых является подписание «Контракта века». С «Контрактом века» Азербайджан впервые привлек внешние инвестиции в регион Каспийского моря». И.Алиев подчеркнул, что с 1995 года и по настоящее время в экономику Азербайджана было инвестировано 97 млрд. долларов, из них 42 млрд. долларов вложены в нефтяной сектор: «Сегодня Азербайджан тесно участвует в обеспечении энергетической безопасности региона. Подписание «Контракта века» - историческое событие. Наше первое сотрудничество с иностранными компаниями получилось очень успешным. У нас с 1994 года и по настоящее время не было серьезных проблем с иностранными компаниями. Инвесторы полностью уверены, что их инвестиции защищаются государством».

Глава государства отметил, что после «Контракта века» осуществлялись работы по поставкам нефти на внешние рынки. По его словам, в настоящее время азербайджанская нефть поставляется на рынок по 3 направлениям, что обеспечивает диверсификацию. Президент добавил, что в результате ввода в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан в экономику страны начали поступать средства в крупных размерах. Он отметил, что с целью рационального использования доходов от нефти Азербайджан создал Государственный нефтяной фонд, который считается одной из прозрачных структур на мировом уровне. И.Алиев добавил, что в результате вложений нефтяных доходов за последние 7 лет уровень бедности в Азербайджане сократился с 49% до 9%. По мнению главы государства, если бы не было ГНФАР, этого нельзя было достичь.

Президент Ильхам Алиев отметил, что достижения являются для Азербайджана новым этапом: «Сейчас Азербайджан известен в мире не только как нефтяная, но и как газовая страна. В свое время открытие месторождения «Шахдениз» не привлекло внимания, но теперь мир проявляет большой интерес к нему. Азербайджан также приветствует диверсификацию газовых коридоров и работает в этой области. Сейчас азербайджанский газ поступает на мировые рынки по 4 направлениям. Число основных экспортных нефте- и газопроводов в Азербайджане достигает 7-ми. Нам нужен большой рынок, регулируемый законом. Доказанные запасы газа Азербайджана равны 2,2 трлн. кубометров. Этого достаточно нам и потребителям, по крайней мере, на 100 лет. Прогнозы же еще выше. Мы подписали с Европейским Союзом «Газовую декларацию» и в настоящее время ведутся работы над другими документами. Мы надеемся, что все документы будут готовы в ближайшее время, а это окажет значительное влияние на реализацию проекта «Шахдениз-2».

Президент, видящий перспективы «Южного газового коридора», сообщил об обсуждении вопросов транзита газа между Азербайджаном и Турцией: «Теперь идет последний этап переговоров с Турцией и в ближайшее время ожидается подписание соглашения о транзите. Помимо «Шахдениз» у нас есть и другие крупные месторождения газа, например «Умид», открытое ГНКАР. ГНКАР является его инвестором и оператором. Я надеюсь, что на следующих этапах поиск и разведка месторождений газа будут продолжаться».

Глава государства подчеркнул, что Азербайджан выполняет все обязательства в сфере энергетической безопасности: «Сегодня Азербайджан полностью обеспечивает себя энергией. Валютные резервы страны достигли 35 миллиардов долларов. ВВП увеличился за последние 7 лет более чем в 3 раза».