В ближайшие 5 лет Азербайджан вложит в Petkim 6 млрд. долларов

В ближайшие 5 лет Азербайджан вложит в Petkim 6 млрд. долларов
В Измире (Турция) в сентябре-октябре текущего года состоится закладка фундамента нефтеперерабатывающего завода компании Petkim.

На церемонии закладки планируется участие официальных лиц Турции и Азербайджана, в том числе премьер-министра Турции Раджаб Тайыба Эрдогана и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Как передает АПА-Экономикс, об этом сообщил член правления группы компаний SOCAR-Turcas и председатель правления Petkim Кенан Явуз сегодня на пресс-конференции в Баку.

По его словам, на строительство НПЗ будет вложено 4,5-5 млрд. долларов. Общая мощность нефтеперерабатывающего завода составит 10 млн. тонн, а производимые на заводе нефтепродукты будут направляться на удовлетворение потребностей Petkim. Кроме этого, в портовый логистический центр в регионе планируется инвестировать 350 млн. долларов, в результате чего порт станет крупным логистическим объектом региона. В целом, объем инвестиций ГНКАР, вложенных в структуры Petkim до 2015 года, превысят 6 млрд. долларов: «После этого Petkim станет одной из крупных компаний Турции и Европы в данной сфере».

К.Явуз отметил, что после запуска железной дороги Баку-Тбилиси-Карс производимые в Азербайджане нефтехимические продукты можно будет реализовать в Европе, а производимые в Турции продукты – в Азербайджане и в соседних с ним государствах.

Представитель компании отметил, что в рамках второй фазы программы развития нефтехимического комплекса после 2015 года планируется увеличение производственных мощностей с нынешних 3 млн. тонн до 6 млн. тонн, а объем продажи компании в этот период будет доведен до 20 млрд. долларов.

Очередной этап инвестиций запланирован до 2040 года. К этому сроку мы рассчитываем, что Petkim станет одним из основных игроков в сфере нефтехимии и нефтепереработки в мире.