<b>За пять месяцев этого года в авариях в Баку погибли 108 человек, 569 получили ранения</b>

<b>За пять месяцев этого года в авариях в Баку погибли 108 человек, 569 получили ранения</b>
За январь-май этого года сотрудники дорожной полиции остановили во время мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения в Баку 147988 водителей, были составлены административные протоколы для принятия в их отношении соответствующих мер.

Об этом АПА сообщил начальник отделения Управления дорожной полиции города Баку Вагиф Асадов. Он сказал, что причиной 51% аварий стало превышение скорости водителями: «3051 нарушение было связано с тем, что водители не имели при себе водительского удостоверения, 240 – с управлением автомобилем без государственного номера, 412 – с разговором по мобильному телефону во время вождения. 1082 водителя были наказаны в административном порядке за нарушение правил обгона, 3090 - за установление штор и пленки, 1195 - за нарушение правил перевозки пассажиров, 5830 – за игнорирование красного света светофора, 385 – за неподчинение законному требованию сотрудника полиции. 155 автохулиганов, 1803 нетрезвых водителя были привлечены к уголовной ответственности. Было выявлено 67 фактов в связи с изменением в конструкции грузовых автомобилей, 389 – в связи с изменением в конструкции автомобилей марки «ВАЗ», 617 – в связи с нарушением правил парковки и стоянки».
В.Асадов сказал, что за пять месяцев этого года в Баку было зарегистрировано 579 дорожных аварий, в результате чего 569 человек получили ранения, 108 – погибли: «49,8% аварий произошли по причине наезда на пешеходов, 24% - нарушения правил проездка перекрестка, 21% - пересечения сплошной лини и выезда на полосу встречного движения. Большинство аварий были зарегистрированы на проспекте Гейдара Алиева, Нобеля, Бабека, Тбилисского и Гара Гараева. По сравнению с прошлым годом, число аварий возросло».

Начальник отделения также отметил, что Управление дорожной полиции города Баку проведет продолжительные мероприятия для обеспечения безопасности граждан.