Между Азербайджаном и Германией будет подписан протокол о намерениях в области сотрудничества и кадровой подготовки в ядерной сфере

Между Азербайджаном и Германией будет подписан протокол о намерениях в области сотрудничества и кадровой подготовки в ядерной сфере
До конца этого года между Азербайджаном и Германией будет подписан протокол о намерениях в области сотрудничества и кадровой подготовки в ядерной сфере.

Об этом АПА сообщил директор Института радиационных проблем Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Адиль Гарибов, с 5 по 11 июня побывавший с визитом в Германии. По его словам, побывав в рамках визита на 20 Мвт реакторах при немецком университете Майнца и Техническом университете Мюнхена, он ознакомился с их режимом работы, проводимыми опытами, ходом учебных процессов: «Мы ознакомились с новыми типами применяемых исследовательских ядерных реакторов, правилами их использования, новой конфигурацией проводимых в них измерительных и исследовательских каналов. Все эти результаты окажут большую помощь в проведении в будущем в Азербайджане научно-исследовательских работ в этой области».

А.Гарибов отметил, что в завершение визита было принято решение о подписании протокола о намерениях в области сотрудничества и кадровой подготовки в ядерной сфере между Техническим университетом Мюнхена, физическими и химическими институтами Германии и Институтом радиационных проблем НАНА. В настоящее время разрабатываются предварительные варианты протокола. После этого стороны обсудят это, а до конца года подписание протокола будет завершено.

Ученые Азербайджана и Германии обсудили также направления научного сотрудничества, в которых будут объединены интересы обеих стран: «Будут проводиться совместные научно-исследовательские работы с Германией в отраслях радиационного материаловедения, получения новых материалов, разработки различных материалов и модифицирования их свойств, получения полимерных и резиновых изделий, изотопного производства».