В Азербайджане будет ликвидировано 17 исправительных учреждений, 2000-2300 осужденных будут освобождены

В Азербайджане будет ликвидировано 17 исправительных учреждений, 2000-2300 осужденных будут освобождены
«В Азербайджане существует 17 исправительных учреждений особого типа. После того, как будет отменено ограничение свободы как мера наказания, эти учреждения будут закрыты». Как сообщает АПА, об этом сообщил заместитель министра юстиции, начальник пенитенциарной службы Мадат Гулиев. Замминистра заявил, что эти учреждения открывают дорогу взяточничеству: «В настоящее время в Азербайджане имеется 2000-2300 осужденных на лишение свободы. Они будут освобождены по принятии этого закона».

М.Гулиев сообщил о содержании в исправительных учреждениях Азербайджана 24 заключенных инвалидов: «Мы начали осуществлять меры по обеспечению каждого из них протезами. У некоторых осужденных инвалидов нет документов об инвалидности. Уже дано указание о приведении в порядок их документов».

Начальник пенитенциарной службы отметил также, что осужденные, страдающие сахарным диабетом, обеспечиваются блюдами, приготовленными по специальным рецептам. Он сообщил, что в Пенитенциарной службе нет сотрудников, возраст которых достиг 65 лет: «Самому старшему нашему сотруднику 58 лет. Сотрудники, отправляемые на пенсию, освобождаются от должности ввиду несоответствия требованиям. Молодые наши сотрудники также отправляются на пенсию, если не справляются с должностными обязанностями».