Между Азербайджаном и Испанией подписано соглашение об освобождении от краткосрочных виз лиц, владеющих дипломатическими паспортами

Между Азербайджаном и Испанией подписано соглашение об освобождении от краткосрочных виз лиц, владеющих дипломатическими паспортами
В рамках официального визита в Королевство Испания, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров 16 июня провел встречу с министром иностранных дел и сотрудничества Испании, госпожой Тринидад Хименез.

Как сообщает АПА со ссылкой на пресс-службу МИД, Э.Мамедъяров поблагодарил за приглашение совершить первый официальный визит в Испанию, отметил наличие широкого потенциала для двустороннего сотрудничества. В свою очередь, госпожа Хименез выразила готовность испанских компаний сотрудничать с Азербайджаном в сфере энергетики и других областях. Стороны выразили согласие на укрепление договорно-правовой базы между двумя государствами, а также на проведение в ближайшее время в Азербайджане бизнес-форума с участием компаний обеих стран.

Далее Э.Мамедъяров подробно проинформировал коллегу о переговорах, связанных с решением армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. В ходе встречи состоялся обмен мнениями вокруг происходящих в Северной Африке и на Ближнем Востоке процессов.

В завершение встречи Э.Мамедъяров пригласил госпожу Хименез совершить официальный визит в Азербайджан. Госпожа Хименез приняла приглашение и сообщила о намерении побывать в Азербайджане до конца текущего года.

После встречи между Азербайджанской Республикой и Королевством Испания было подписано соглашение «Об освобождении от краткосрочных виз лиц, владеющих дипломатическими паспортами».

В тот же день Э.Мамедъяров встретился с президентом Комиссии по внешним связям Конгресса депутатов Испании Дураном и Лейдой, а также с членами Комиссии. Несколько участвующих во встрече депутатов отметили, что побывали в Азербайджане в качестве членов Парламентской ассамблеи НАТО и стали свидетелями ускоренного развития Азербайджана. Они также отметили, что заинтересованы в сотрудничестве с Азербайджаном не только в сфере энергетики, но и в других областях.

Далее Э.Мамедъяров ответил на интересующие депутатов вопросы, подробно проинформировал их о последних переговорах по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.