Николя Саркози прибыл в Ирак с необъявленным визитом

Николя Саркози прибыл в Ирак с необъявленным визитом
Николя Саркози прибыл в Ирак с необъявленным визитом Президент Франции призвал всех мировых лидеров восстановить отношения с Ираком.

Президент Франции Николя Саркози неожиданно прибыл в Ирак. Он провел встречу с иракским коллегой Джалалем Талабани. Затем состоялась пресс-конференция, на которой он призвал мировых лидеров последовать его примеру и восстановить связи с арабской страной.



"Франция верит в единство Ирака, и миру нужен сильный Ирак". Следует отметить, что первый официальный визит Саркози как президента Франции в Ирак. Саркози также призвал европейских лидеров посетить арабскую страну с целью укрепления двусторонних отношений. "Европа заинтересована в достижении мира в Ираке, и я надеюсь, что за мной последуют многие главы государств Европы, посетив Ирак", - отметил Саркози.

Напомним, что Саркози в отличие от своего предшественника, был избран при поддержке США. Отношения между США и Францией похолодали в 2003 году, когда президент Франции Жак Ширак осудил ввод войск США в Ирак.




ANS TV