Исполняется годовщина со дня гибели национального героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова

Исполняется годовщина со дня гибели национального героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова
Исполняется годовщина со дня героической смерти национального героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова, погибшего в неравном бою с армянскими оккупантами.

Как передает АПА, сегодня его могилу во второй Алее Шехидов посещают представители общественности, медиа, а также близкие покойного.

Отметим, что Мубариз Ибрагимов родился 7 февраля 1988 года в селе Алиабад Билясуварского района. В 2005 году он закончил среднюю школу им. М.Пириева в селе Алиабад и в тот же год был призван на воинскую службу. Он служил в Н-ской воинской части внутренних войск в подразделении спецназначения. М.Ибрагимов завершил службу в 2007 году в звании сержанта.

Работавший некоторое время на гражданских работах, М.Ибрагимов в августе 2009 года вновь начал воинскую службу в звании прапорщика. Затем по собственному желанию он стал служить в одной из воинских частей на линии фронта. 19 июня 2010 года в 23:30 М.Ибрагимов в одиночку перешел километровый заминированный участок между двумя армиями и уничтожил множество солдат и офицеров Вооруженных сил Армении. Затем, используя оружие врагов, он в течение 5 часов в одиночку вел с ними бой. Утром М.Ибрагимов героически погиб в неравном бою с армянскими оккупантами.

В последнем письме родителям М.Ибрагимов подчеркнул, что предпринял этот шаг добровольно. «Дорогие, мама и папа. Не скучайте по мне. Иншаллах, мы встретимся в раю. Молитесь за меня. Я больше не могу терпеть, когда Родина в опасности. Я должен это сделать ради Аллаха. Я буду бороться с ними пока не стану шехидом. Если я погибну, не плачьте по мне. Наоборот, радуйтесь, что я смог подняться до этого уровня. Я должен это сделать как внук сеида. Аллах велик. Спасибо, Родине. Ваш сын Мубариз».

Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о присвоении прапорщику Национальной Армии Мубаризу Агакерим оглу Ибрагимову звания Национального героя Азербайджана (посмертно) за исключительные заслуги и доблесть в защите территориальной целостности и независимости страны. Другим распоряжением президента именем М.Ибрагимова названы средняя школа и улица в Билясуварском районе.

В соответствии с совместным заявлением президентов Азербайджана, Армении и России об урегулировании нагорно-карабахского конфликта от 27 октября 2010 года, а также в результате переговоров Госкомиссии по работе с пленными, пропавшими без вести и взятыми в заложники с международными организациями 6 ноября 2010 года тело М.Ибрагимова, погибшего 18 июня 2010 года в направлении Тертерского района, было передано азербайджанской стороне. Процесс состоялся при участии сотрудников Госкомиссии по работе с пленными, пропавшими без вести и взятыми в заложники, Минобороны и Международного комитета красного креста. Через день, 7 ноября, на церемонии прощания в учебном центре Минобороны принял участие и президент И.Алиев. Шехид был захоронен во второй Аллее шехидов.