В центре столицы Азербайджана будут построены новые станции метро

В центре столицы Азербайджана будут построены новые станции метро
Началось строительство новой линии Бакинского метрополитена.

Эта линия соединит Бакинский международный автовокзал с центром Баку, а именно с площадью Азадлыг. Об этом «АПА» сообщил замначальника Бакинского метрополитена, Ариф Расулов.

Новая линия будет состоять из 6 станций. Первой станцией линии будет станция «Автовокзал», вторя – «Мемар Аджеми». Третья станция линии будет построена на улице Джейхуна Салимова, на территории Баку, известной как «Папанин», примерно возле «Хуторского круга». Следующая, 4-я станция будет построена недалеко от Спортивно-концертного комплекса им. Гейдара Алиева. На этой станции будут иметься выходы к Комплексу, к улицу Дж.Мамедгулизаде, а также к Тбилисскому проспекту. 5-я станция линии метро будет построена позади Дворца Гейдара Алиева, на территории где будет начинаться строящийся «Зимний сад». Эта станция будет иметь 4-5 выходов. После этого линии протянется по направлению к берегу моря и завершится у площади Азадлыг. Там будет построена последняя, 6-я станция этой линии.

Отметим, что уже начато строительство двух параллельных туннелей к станции «Автовокзал». Эти работы проводятся компаниями «Robbins» (США) и «Herrеnknecht» (Германия).

По словам замначальника, строительство станции будет вестись ускоренными темпами. К 2015-2016 гг. планируется сдать в эксплуатацию 3 станции этой линии. Станция метро на площади Азадлыг будет построена в 2018 году. Темп работ будет зависеть от геологической структуры территории.

Отметим, что согласно утвержденной стратегии развития, к 2030 году, количество станций Бакинского метрополитена будет доведено до 76, длина туннелей до 119 км. Согласно этой стратегии, будет построено 5 независимых линий метро.