Мовлуд Чавушоглу: «Возобновление деятельности Подкомитета по Нагорному Карабаху - это не инициатива председателя ПАСЕ тюркского происхождения»

Мовлуд Чавушоглу: «Возобновление деятельности Подкомитета по Нагорному Карабаху - это не инициатива председателя ПАСЕ тюркского происхождения»
«ПАСЕ приняла много рекомендаций, резолюций и отчетов по нагорно-карабахскому конфликту. Нужно учесть одно – мы категоричны в применении принятых ПАСЕ рекомендаций и резолюций. В связи с Нагорным Карабахом в 2005 году ПАСЕ была принята резолюция, где было ясно указано, что бюро ПАСЕ должно создать подкомитет по Нагорному Карабаху». Как сообщает Европейское бюро АПА, об этом на пресс-конференции, проведенной сегодня в Страсбурге, заявил президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мовлуд Чавушоглу отвечая на вопрос армянских журналистов о деятельности Подкомитета по Нагорному Карабаху.

М.Чавушоглу напомнил о возобновлении в январе 2011 года деятельности Подкомитета в Бюро ПАСЕ: «После кончины бывшего председателя Подкомитета Рассела Джонстона моя задача как председателя ПАСЕ была внести этот вопрос в повестку Бюро, и бюро большинством голосов приняло решение о возобновлении деятельности Подкомитета, избрав его председателя. Все политические группы приняли участие в процессе назначения председателя Подкомитета. Этот подкомитет будет заниматься, в основном, гуманитарными сторонами этого вопроса и приложит все усилия к укреплению диалога между делегациями двух стран в структуре. В этом вопросе ПАСЕ не имеет плохих намерений. ПАСЕ категорически не намерена препятствовать работе Минской группы ОБСЕ или мешать соглашению между двумя президентами. Деятельность подкомитета возобновлена не по инициативе председателя ПАСЕ тюркского происхождения. Независимо от национальности, каждый председатель ПАСЕ обязан вынести этот вопрос на повестку бюро».

Отметим, что, несмотря на возобновление деятельности Подкомитета, армянские депутаты отказываются принимать участие в его работе.