<b>Ильхам Алиев: «Недавние заявления сопредседателей Минской группы и лидеров стран сопредседателей являются обнадеживающими»</b>

<b>Ильхам Алиев: «Недавние заявления сопредседателей Минской группы и лидеров стран сопредседателей являются обнадеживающими»</b>
«Недавние заявления сопредседателей Минской группы и лидеров стран сопредседателей являются обнадеживающими». Об этом, как сообщает АПА, заявил сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместном брифинге с президентом ЕС Германом ван Ромпуем в Брюсселе.

Он поблагодарил ЕС за поддержку процесса Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

«Недавние заявления сопредседателей Минской группы и лидеров стран сопредседателей по поводу принципов разрешения конфликта являются обнадеживающими. Особенно обнадеживающими являются заявления лидеров стран Минской группы о том, что статус-кво не приемлем, он должен быть изменен, и что конфликт должен быть разрешен на основе принципов Хельсинского заключительного акта, которые совмещают в себе принцип территориальной целостности и права на самоопределение. И это не противостоящие друг другу принципы. Необходимо такое решение, в рамках которого территориальная целостность Азербайджана будет сохранена, и люди в регионе будут жить свободно и мирно. И я думаю, что предложения Минской группы создают для этого основу. Мы ожидаем от армянской стороны конструктивного подхода в этих переговорах. И хотим, чтобы решение конфликта было найдено как можно скорее, что позволит сотням тысяч азербайджанцев вернуться в свои дома после того, как наши земли будут освобождены от оккупации», заявил президент Азербайджана.

В свою очередь президент ЕС Герман ванн Ромпуй , комментируя предстоящую встречу президентов Азербайджана, Армении и России по нагорно-карабахскому урегулированию в Казани, выразил поддержку ЕС мирному решению данного конфликта.

«Сейчас самое время приложить дополнительные усилия для завершения соглашения по базовым принципам. И это позволит вскоре начать переговоры по мирному соглашению», заявил Г. Ромпуй, отметив, что ЕС продолжит поддерживать усилия Минской группы ОБСЕ по достижению мирного решения конфликта на основе принципов неиспользования силы, территориальной целостности и права народов на самоопределение.