<font color="red"><b>Обама призвал президентов Азербайджана и Армении к компромиссу по урегулированию карабахского конфликта</b></font>

<font color="red"><b>Обама призвал президентов Азербайджана и Армении к компромиссу по урегулированию карабахского конфликта</b></font>
Обама призвал президентов Азербайджана и Армении к компромиссу по урегулированию карабахского конфликта Президент США Барак Обама призвал лидеров Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна найти компромисс по нагорно-карабахскому урегулированию на предстоящем в пятницу в Казани саммите с участием российского президента Дмитрия Медведева.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщила пресс-служба Белого дома.
Обама специально позвонил в четверг Алиеву и Саргсяну, чтобы призвать их найти пути урегулирования конфликта, переговорный процесс по которому продолжается уже 17 лет.

"Президент призвал двух лидеров завершить согласование и подписать базовый документ по урегулированию во время встречи с президентом Медведевым в Казани. После того, как эти "базовые принципы" будут согласованы, стороны смогут начать переговоры по финальному урегулированию на основе обязательств по неприменению силы, угроз, соблюдения территориальной целостности и равных прав людей на самоопределение", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Медведев встретится в пятницу в Казани со своими коллегами из Азербайджана и Армении, от которых ждут договоренности об основных принципах нагорно-карабахского урегулирования. В распространенном накануне заявлении МИД РФ выразил надежду на то, что трехсторонний саммит в Казани сыграет "рубежную роль" в переговорном процессе, а документ, который предлагается утвердить лидерам Армении и Азербайджана, заложит "реальную основу для последующей подготовки всеобъемлющего мирного соглашения".

"Президент Обама заявил лидерам, что настало время разрешить конфликт и дать людям Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха надежду на лучшее будущее для них и их детей. США продолжать поддерживать обе стороны, а также сопредседателей Минской группы в деле укрепления безопасности в регионе", - отмечает Белый дом.

Москва также ожидает, что Баку и Ереван конструктивно откликнутся на совместное заявление, сделанное 26 мая в Довиле (Франция) президентами стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки и Французской Республики, в котором содержится призыв к лидерам Азербайджана и Армении проявить политическую волю и завершить обсуждение проекта Основных принципов нагорно-карабахского урегулирования в ходе казанского саммита.

"Сейчас усилия стран-сопредседателей на всех уровнях сконцентрированы на том, чтобы убедить стороны завершить работу над этим документом в ходе предстоящего саммита в Казани", - сообщила ранее пресс-служба Кремля.

Саммиту предшествовала встреча в Москве министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении, которые, как сообщили в Кремле, "смогли еще более сблизить позиции по ключевым положениям основных принципов". Казанский саммит станет девятой трехсторонней встречей на высшем уровне с 2008 года и второй в текущем году. Предыдущий саммит прошел 5 марта в Сочи.

Основные принципы разрешения нагорно-карабахского конфликта, известные под названием "Мадридских принципов", были представлены Армении и Азербайджану министрами иностранных дел Франции и России и помощником госсекретаря США в ноябре 2007 года. В прошлом году посредники передали армянской и азербайджанской сторонам их обновленный вариант.