Заместитель генсека НАТО совершит визит в Азербайджан

Заместитель генсека НАТО совершит визит в Азербайджан
Заместитель генерального секретаря НАТО по новым вызовам безопасности Габор Иклоди совершит в июле визит в Азербайджан. Об этом АПА сообщили в ANAMA.

Г.Иклоди примет участие на церемонии официального закрытия проекта «Салоглу», выполняемого ANAMA совместно с Фондом доверия во имя мира NAMSA - Агентства по материально-техническому обеспечению НАТО. В связи с этим 5 июня планируется проведение мероприятия в селе Салоглу Агстафинского района и 8 июля в Баку. На мероприятии также примет участие заместитель премьер-министра Абид Шарифов.

В Агентстве сообщили, что бывшие советские военные базы в селах Пойлу и Салоглу Агстафинского района (138 складов) были разрушены в 1991 году, когда советская армия покидала этот регион. В результате этого большая часть территории была загрязнена неразорвавшимися боеприпасами (НРБ). В течение прошлых лет проблема НРБ создавала постоянные и серьезные проблемы местному населению. За этот период в результате взрывов НРБ погибло 37, ранено 80 человек.

В течение 5 лет в рамках проекта «Салоглу» была очищена территория площадью 5 683 769 кв.м. Было найдено более 640 тыс. боеприпасов, которые были уничтожены в соответствии с правилами безопасности. Благодаря Программе по просвещению о минной безопасности, проведенной в регионе, случаи, связанные с НРБ сократились.