И.Алиев: "Суверенное Палестинское государство должно быть создано в скорейшее время"

И.Алиев: "Суверенное Палестинское государство должно быть создано в скорейшее время"
Глава Палестинского государства Махмуд Аббас и президент Азербайджана Ильхам Алиев после встречи в расширенном составе выступили с заявлениями для печати. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении отметил, что Азербайджан во всех международных организациях поддерживает Палестинское государство. По его словам, во время обсуждений, проводимых в рамках Организации Исламской конференции и ООН, Азербайджан всегда находился рядом с Палестиной, так будет и впредь: "Мы считаем, что независимое, суверенное Палестинское государство должно быть создано в скорейшее время, а столицей государства должен стать Восточный Иерусалим. Это наша позиция, которую мы отстаиваем и будем отстаивать во всех международных организациях. Это, с одной стороны, наш братский долг, с другой стороны, эта позиция формировалась на основе норм международного права".

Махмуд Аббас, в свою очередь, отметил, что у Азербайджана и Палестины имеются схожие проблемы. По его словам, палестинские и азербайджанские земли находятся под оккупацией: "ООН принимал 4 резолюции, касающиеся вас. Это резолюции 822, 853, 874 и 884, которые призывают к миру. ООН принимал 15, а то и больше резолюций, касающиеся нас и которые также призывают к миру. Однако, мы проявляем терпение и желаем разрешения проблемы мирным путем. Хотим воспользоваться плодами мира".

М.Аббас коснулся также Казанской встречи. Он отметил, что Палестина также внимательно следила за ходом встречи: "Мы ожидали позиции России, Франции и США по урегулированию этой проблемы. Это является показателем интереса мира к этой проблеме. Мы заявляем, что лучше решить эти проблемы сегодня, чем оставлять на завтра".


ANS