На III съезде азербайджанцев мира примут участие 579 представителей и 211 гостей из 42 стран

На III съезде азербайджанцев мира примут участие 579 представителей и 211 гостей из 42 стран
Для участия на III съезде азербайджанцев мира, который пройдет 5 июля в Баку, избраны 1272 представителя. Как сообщили АПА в пресс-службе Государственного комитета по работе с диаспорой (ГКРС), на съезде примут участие 579 представителей и 211 гостей из 42 стран мира. От России на съезде примут участие 155 человек, от Турции – 101, от Украины – 49, от Германии – 43, от Грузии – 41, от США – 25, от Королевства Швеция – 23, от Королевства Нидерланды – 21, от Израиля – 17, от Узбекистана – 13, от Франции – 12, от Великобритании – 11, от Канады – 10.

На съезде от Азербайджана примут участие 677 представителей государственных и правительственных структур, неправительственных организаций, научных, образовательных, культурных и других творческих структур и политических партий, охватывающих все регионы страны и 405 гостей. На III съезде азербайджанцев мира планируется участие 29 депутатов, представляющих парламенты 13 стран.

На съезде ожидается участие председателя парламента Кыргызстана Ахматбека Келдыбекова, государственного министра Грузии по вопросам диаспоры Папуна Давитая, руководителя ведомства проживающих за рубежом турок и родственных народов при Кабинете Министров Турции Кемаля Юртнаджа, главы Гагаузии Молдовской Республики Михаила Формузала, начальника управления российского Федерального агентства по делам проживающих за рубежом соотечественников и международному сотрудничеству, генерала Владислава Швецова, советника премьер-министра Турции Садеттина Кылыджа, губернатора провинции Квемо-Картли Грузии Давида Киркитадзе, главы муниципалитета города Коджаели Турции Ибрагима Караосманоглу, министра юстиции Республики Дагестан Азади Рагимова и др. На следующий день после III съезда азербайджанцев мира, 6 июля, планируется встреча с представителями азербайджанской диаспоры, руководителями государственных и правительственных структур Азербайджана. В сообщении говорится, что ГКРС напечатала несколько книг к III съезду. Это «Государственная забота азербайджанской диаспоры (электронная книга)», «Доклад к съезду», «Памятка проживающим за рубежом азербайджанцам», «Хартия солидарности азербайджанцев мира», каталог «Мы азербайджанцы», повествующий о жизни и творчестве азербайджанских художников, проживающих за рубежом.

На III съезде азербайджанцев мира будет представлен доклад о проведенных работах за период, прошедший с последнего съезда, будут обсуждены пути еще большего укрепления азербайджанской диаспоры, приняты соответствующие решения. На мероприятии ожидается принятие «Резолюции III съезда азербайджанцев мира», «Обращение к президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву», «Обращение к азербайджанцам мира», «Обращение к международным организациям, парламентам зарубежных стран, главам государств и правительств в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом».

Напомним, что I съезд азербайджанцев мира состоялся 9-10 ноября 2001 года, II съезд азербайджанцев мира – 16 марта 2006 года в Баку.