Российский политолог: «К лету 2012 года может быть достигнуто определенное соглашение по урегулированию нагорно-карабахского конфликта»

Российский политолог: «К лету 2012 года может быть достигнуто определенное соглашение по урегулированию нагорно-карабахского конфликта»
«Считаю, что в ближайший год, к лету 2012 года, может быть достигнуто определенное соглашение по урегулированию нагорно-карабахского конфликта».

Как сообщает АПА, об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил главный редактор российского информационно-аналитического агентства «Вестник Кавказа» Алексей Власов.

Не согласившись с оценкой Казанской встречи президентов как неудачная, А.Власов оценил эту встречу как очередной этап переговоров по Карабаху. По его словам, причина того, что соглашение в Казани не было достигнуто, в первую очередь заключается в том, что между Арменией и Азербайджаном все еще сохраняется разногласие. Так, Ереван настаивает на решении в первую очередь статуса Карабаха, Баку же - на выводе армянских войск с оккупированных земель.

Российский политолог также не согласен с мнениями о заинтересованности Москвы в том, чтобы карабахский конфликт оставался замороженным: «Нерешенность карабахского конфликта негативно влияет на стабильность на Северном Кавказе и на юге России. Поэтому Россия заинтересована в урегулировании этого конфликта», - подчеркнул он. Выражая свое мнение по поводу наблюдаемых в последние дни в прессе заявлений об отказе России от посреднической деятельности, А.Власов сказал, что подобная информация необоснованна. По его мнению, информация об отказе Москвой от посредничества была распространена преднамеренно, и за этим стоит намерение других заинтересованных сторон монополизировать миротворческую миссию. А.Власов отметил, что в настоящее время идет информационная борьба, и последние заявления объясняются именно этим: «Однако роль России в решении проблемы будет решающей».

Выступивший на мероприятии замдиректора центра по исследованию постсоветского пространства Московского государственного университета Исмаил Агакишиев же сказал, что решению карабахского конфликта препятствует армянская диаспора в мире и «военно настроенные партии» в Ереване. По его мнению, достижение мира выглядело более реальным в период президентства Тер-Петросяна: «Однако силы в Ереване и за рубежом вынудили его уйти. Затем же армянский парламент был расстрелян».

По-мнению И.Агакишиева, эти силы и впредь будут стараться воспрепятствовать возможному мирному соглашению.