Вынесен приговор напавшему на Саркози

Вынесен приговор напавшему на Саркози
Суд французского города Ажен приговорил Эрмана Фюстера, схватившего президента Франции Николя Саркози за воротник пиджака, к шести месяцам условно, сообщает в пятницу Agence France-Press.

Наказание включает в себя также три года испытательного срока с обязательным наблюдением в госпитале, передает РИА «Новости».

«Что касается президента страны, здесь было нарушено табу о физической неприкосновенности того, кто является ключевой фигурой. Основой демократии является уважение и отсутствие физического насилия, это и есть цель демократии, которую вы (Фюстер) поставили под угрозу», - сказал госпрокурор Паскаль Праша.

Как отмечает агентство, Фюстер появился в суде в готической майке, на которой изображены черепа, его длинные волосы были убраны в «хвост».

Как отмечал ранее Праш, 32-летнему Эрману Фюстеру, кладовщику музыкально-хореографического училища города Ажен, предстал перед судом по обвинению «в нападении на представителя власти, находящегося при исполнении». Ему могло грозить тюремное заключение сроком до трех лет и штраф в размере 45 тыс. евро.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг французская полиция задержала мужчину, схватившего главу государства Николя Саркози за воротник пиджака. По данным СМИ, нападавший Эрман Фюсте намеревался выразить свой протест против участия Франции в военной операции международной коалиции в Ливии.

Саркози решил не подавать жалобу на своего обидчика.