Постоянный представитель Азербайджана в ООН направил письмо в Совет безопасности и генсеку структуры

Постоянный представитель Азербайджана в ООН направил письмо в Совет безопасности и генсеку структуры
Мнение президента Армении однозначно демонстрирует фундаментальный и продолжительный отказ государства-члена ООН от международных правовых норм и принципов


Постоянный представитель Азербайджана в ООН, посол Агшин Мехтиев направил письмо в Совет безопасности и генсеку структуры Пан Ги Муну. Как сообщили АПА в информационном центре ООН, в 10-страничном письме рассказывается о последних заявлениях армянских лидеров, регулярном нарушении армянами режима прекращения огня и убийстве граждан Азербайджана Вооруженными Силами Армении.

Посол в письме подчеркивает, что Вооруженные Силы Армении в последние месяцы увеличили атаки против граждан Азербайджана. Через 2 месяца после убийства армянским снайпером 9-летнего азербайджанского ребенка 8 марта этого года, Вооруженные Силы Армении подвергли обстрелу жителей села Чыраглы Агдамского района. А 3 июня армянскими военнослужащими в селе Чямянли Агдамского района был убит житель Агджабединского района Эльмар Пириев.

«Наряду с этими бесчеловечными действиями, высокопоставленные армянские официальные лица продолжают делать безответственные заявления, совершать провокационные визиты на оккупированные территории Азербайджана, что усложняет процесс решения конфликта путем международных усилий».

В письме А.Мехтиев обращает внимание на интервью президента Армении Сержа Саргсяна газете «Московские новости»: «Президент Армении Серж Саргсян в интервью газете «Московские новости» от 16 мая, полном исторических фальсификаций и искажений, вновь подтвердил, что армянская сторона видит путь решения конфликта лишь в присоединении азербайджанских земель к своей территории. Мнение президента Армении о международных правовых принципах и их применении однозначно демонстрирует фундаментальный и продолжительный отказ государства-члена ООН от международных правовых норм и принципов. Интервью Саргсяна не что иное как продукт стереотипного мышления и абсурд».

В письме А.Мехтиев также пишет, что президент Армении в интервью признает активное участие в карабахском движении 1988 года, а зампред правящей Республиканской партии Армении Размик Зохрабян заявил о том, что так называемое карабахское движение было продуктом деятельности Госкомитета безопасности СССР.

«В своем интервью президент Армении открыто заявляет, что территориальные притязания его страны не ограничиваются нагорно-карабахским регионом Азербайджана, а распространяются и на другие территории Азербайджана, в том числе Нахчыванскую Автономную Республику. Азербайджанская Республика однозначно опровергает, что Нагорный Карабах и Нахчыван в прошлом принадлежали Армении, а в 1920-х годах были переданы Азербайджану советской властью», - заявляется в письме.

А.Мехтиев добавил, что Азербайджан считает исторические исследования Армении необоснованными и ложными: «Их единственной целью является ошибочно перенаправить международную общественность, и таким образом, придать своим неуместным территориальным претензиям и оккупантской политике юридическую окраску. Нагорный Карабах и Нахчыван на протяжении всей истории были неотъемлемой частью Азербайджана. После подписания 12 октября 1813 года и 10 февраля 1828 года «Гюлистанского» и «Туркменчайского» договоров армяне попытались искусственно расширить свои территории за счет других проживающих в регионе наций и массовое заселение ими территорий Азербайджана дали основу для нестабильности, напряженности и конфликтам. Достаточно сказать, что территория Армении во времена Советов была расширена с 8.000-10.000 квадратных км до 29.800 квадратных км. В результате Нахчыванский регион Азербайджана отделился от основной части страны. В отличие от времен, когда создавалась Советская власть, и в Армении проживали более полмиллиона азербайджанцев, в настоящее время там нет ни одного азербайджанца. Факты нашли свое отражение во многочисленных документах, они утверждены и в армянских официальных и академических источниках. Кроме того, в 20-е годы прошлого века исторической территории Азербайджана – Нагорному Карабаху был дан статус автономии в рамках Азербайджанской СССР, были определены административные границы территории. После армянская нация составила большинство населения этой автономии. Азербайджанский народ, проживающий в Армянской СССР, был лишен этих привилегий, все попытки, направленные против этой несправедливости были незамедлительно, варварски предотвращены».

Кроме этого, Мехтиев обострил внимание на последнем письме постоянного представителя Армении в структуре: «В своем письме представитель Армении пытается без доказательств обвинить Азербайджан в «агитации против армян» и за «политику дезинформации». Армянская пропаганда, обвиняющая Азербайджан в том, что якобы страна не придает значение предложениям и резолюциям по поводу вывода снайперов с линии фронта, и пытающаяся отвести внимание международной общественности от основной проблемы, вновь демонстрирует провалы в памяти. Хотя в своем письме постоянный представитель Армении вновь подтвердил, что его страна отклоняет рекомендации сопредседателей Минской группы ОБСЕ, представленные на базе данных оценочной миссии на оккупированных территориях. С этой точки зрения надо отметить, что призыв сопредседателей Минской группы ОБСЕ об предотвращении дополнительных действий, которые могут изменить демографический, социальный и культурный характеры на оккупированных территориях, адресован только к Армении – оккупантской силе».

В своем письме посол отметил, что в мае подразделения Вооруженных сил Армении 68 раз нарушили режим прекращения огня на линии фронта.

В конце письма А.Мехтиев пишет: «Азербайджан не сомневается, что решение конфликта на основе международного права обеспечит полный вывод вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана, восстановление территориальной целостности страны, возвращение беженцев и вынужденных переселенцев на свои земли, спокойное и совместно проживание армянских и азербайджанских общин в Нагорном Карабахе в составе Азербайджанской Республики».