Джемиль Чичек избран председателем Великого Национального Собрания Турции

Джемиль Чичек избран председателем Великого Национального Собрания Турции
Избран новый председатель Великого Национального Собрания Турции (ВНСТ).

Как сообщает АПА, сегодня в ВНСТ были проведены выборы председателя. На этот пост свои кандидатуры выставили: от правящей Партии Справедливости и Развития (АКР) Джемиль Чичек и Зелкиф Каздал, от Партии Национального Движения (МНР) – Тунджа Тоскай.

В первом туре Дж.Чичек набрал 302, Т.Тоскай – 50, З.Каздал – 23 голоса. Так как для избрания председателя в 1-м туре нужно набрать две трети голосов депутатов (367), был проведен второй тур. З.Каздал отозвал свою кандидатуру после 1-го тура. Во втором туре Дж.Чичек набрал 322, Т.Тоскай – 52. Так как и в этом туре нужно было набрать две трети голосов, новый председатель определился в 3 –м туре. Набравший 322 голоса Дж.Чичек был избран председателем ВНСТ.

Опытный турецкий политик Джемиль Чичек родился в 1946 году. Он окончил факультет права Стамбульского Университета. Вместе с Тургутом Озалом он был одним из создателей Партии Ана Вэтэн (ANAP). В правительстве ANAP он занимал пост государственного министра по вопросам семьи. Участвовав в создании АКР в 2002 году, Дж.Чичек после прихода к власти АКР сначала занимал пост министра юстиции, затем пост заместителя премьер-министра и пресс-секретаря правительства. Женат, имеет 3 детей.