Кэтрин Эштон: «Азербайджану и Армении нужно удвоить усилия, чтобы достичь соглашения по базовым принципам до конца этого года»

Кэтрин Эштон: «Азербайджану и Армении нужно удвоить усилия, чтобы достичь соглашения по базовым принципам до конца этого года»
«Азербайджану и Армении нужно удвоить усилия, чтобы достичь соглашения по базовым принципам урегулирования нагорно-карабахского конфликта до конца 2011 года». Об этом, как сообщает АПА, заявила верховный представитель Евросоюза по внешней политике и вопросам безопасности Кэтрин Эштон, выступая на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге.
«Наступило время для достижения решения по нагорно-карабахскому конфликту. К сожалению, ожидаемый прорыв в переговорах в Казани не был достигнут. Президенты Азербайджана и Армении не смогли воспользоваться возможностью для того, чтобы достичь компромисса»-заявила К. Эштон, отметив, что обе стороны должны оставаться приверженными дипломатическому пути решения конфликта.
«Сторонам нужно удвоить усилия чтобы достичь соглашения до конца этого года».- заявила она, отметив что выборы в 2012 году в Армении и потом в Азербайджане могут замедлить переговорный процесс.
Эштон заявила, что сохранение статус-кво неприемлем и решение конфликта положительно отразится на развитии региона. «Мирное разрешение этого конфликта - это ключевой стратегический интерес для ЕС, решение этого конфликта позволит трансформировать регион Южного Кавказа на путь экономической стабильности. Границы могли бы открыться не только между Арменией и Азербайджаном, но и между Арменией и Турцией, тем самым страны региона смогли бы стать ближе друг другу», сказала она
Эштон отметила, что ЕС готов оказать поддержку в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, в том числе Минской группе ОБСЕ, которая напрямую вовлечена в переговорный процесс. «Мы проводим регулярные консультации с МГ ОБСЕ о том, какую помощь можем оказать в этом вопросе.» - отметила верховный представитель ЕС.
Она также сообщила, что намерена посетить Азербайджан и Армению, чтобы обсудить вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта.