ООН: «Население Азербайджана растет, население Армении же сокращается»

ООН: «Население Азербайджана растет, население Армении же сокращается»
«Согласно подсчетам, к 2050 году население Армении сократится до 2,5 млн. человек». Как сообщает АПА, это заключение распространено в ежегодном докладе Фонда населения ООН.

В этом докладе, посвященном Всемирному дню населения, прогнозируется рост населения во многих странах мира. Авторы доклада пришли к такому мнению, что в Армении будет наблюдаться обратная тенденция. В настоящее время население Армении составляет чуть более 3 млн. человек. Согласно опросу экспертов ООН, 68,3% из 1139 опрошенных семей не планируют заводить еще одного ребенка. 16% же хотят иметь еще одного ребенка. Оставшиеся же затруднились ответить на вопрос.

Нежелание заводить ребенка связано с трудным социально-экономическим положением в стране, а также с тем фактом, что армянские женщины в последнее время предпочитают семье карьеру. Эксперт ереванского офиса ООН Рубен Еганян сообщил, что в настоящее время динамика демографического развития не в пользу Армении, в соседних странах же наблюдается обратная динамика.

В пункте Фонда населения ООН, относящемся к Азербайджану, обращает на себя внимание тот факт, что в последние годы в стране наблюдается рост населения. ООН сообщает, что, начиная с 2005 года, каждый год население Азербайджана растет в среднем на 1,2%. Согласно сообщению, в последнее время мероприятия в Азербайджане в направлении улучшения здравоохранения и сокращения бедности дают свои плоды.