Несогласованных положений принципов карабахского урегулирования немного, но они ключевые - Сергей Лавров

Несогласованных положений принципов карабахского урегулирования немного, но они ключевые - Сергей Лавров
«Не открою большого секрета, если скажу, что проект базовых принципов начинается словами: "Президенты Армении и Азербайджана решили начать работу над мирным соглашением", дальше излагаются принципы, которые мы как раз согласовываем, которые войдут в мирное соглашение».

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым в Москве.

«Они не все еще пока пользуются консенсусом, - указал министр. - Единое мнение сопредседателей состоит в том, что политический документ в случае его согласования имел бы очень важное значение для дальнейшей работы над мирным договором». «Он содержит в себе уже значительное число положений, которые готовы к включению в договор, но целый ряд других положений - их совсем немного, но они имеют ключевое значение - пока еще являются предметом совместной работы», - сказал министр, передает АПА со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В свою очередь Мамедъяров отметил, что «Без всякой истерики мы должны продолжать обсуждение проблемы». «Принципы, которые сейчас обсуждаются, действительно, являются политическим документом, а не юридически обязательным. Считаю, что мы должны выйти на начало обсуждения юридически обязательного документа, которым является мирный договор». «Время для этого созрело», - заключил он.

Как сообщалось ранее, в рамках визита в Москву Эльмара Мамедъярова передал ответ президента Азербайджана на предложение Дмитрия Медведева по карабахскому урегулированию.