Состоялась жеребьёвка 20-го национального чемпионата Азербайджана по футболу

Состоялась жеребьёвка 20-го национального чемпионата Азербайджана по футболу
Сегодня состоялась жеребьёвка сезона 2011/12 в Премьер-лиге Азербайджана.

Как сообщает APA, это мероприятие началось в административном здании Ассоциации футбольных федераций Азербайджана и начнётся в 17:00. С участием представителей клубов проводящая Премьер-лигу и кубок Профессиональная футбольная лига (ПФЛ) определила пары первого тура и на основании этого будет составлен календарь сезона.

В нашем очередном чемпионате тоже сыграют 12 команд – «Нефтчи», «Хазар Лянкяран», «Карабах», АЗАЛ, «Интер», «Бакы», «Габала», «Кяпяз», «Туран», «Симург», «Ряван» и «Сумгайыт Шехер». Последние 2 команды это дебютанты нашей Премьер-лиги. «Ряван» вышел в Премьер-лигу в качестве команды, занявшей 2-ое место. «Абшерон», завоевавший путёвку в высшую лигу как чемпион I дивизиона отказался от выступления в Премьер-лиге, и его заменила сумгайытская команда. Дан ответ на официальное обращение, направленное в связи с участием в I дивизионе в ПФЛ сальянским клубом «Мугань», считающим нецелесообразным своё выступление в Премьер-лиге. При этом принято решение о том, что вместо него будет выступать загатальский клуб «Симург». Он должен был вылететь в I дивизион из-за того, что в прошедшем сезоне занял 11-ое место в Премьер-лиге.

В первом туре 6-7-го августа состоятся матчи:

1. «Габала» – «Бакы»
2. «Хазар Лянкяран» – «Сумгайыт Шехер»
3. «Нефтчи» – «Карабах»
4. «Симург» – АЗАЛ
5. «Интер» – «Туран»
6. «Кяпяз» – «Ряван»

Безусловно, центральный матч первого тура нашего юбилейного – 20-го национального чемпионата состоится на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова. Участники всех наших национальных чемпионатов «Нефтчи» и «Карабах» второй сезон подряд встретятся в первом туре на центральной арене. Будет принципиальной и ожидается с интересом также игра между значительно усилившими свой состав и повысившими свои амбиции в межсезонье «Габалой» и «Бакы». Нужно учесть, что в прошедшем сезоне бакинцы помешали сопернику попасть в первую «шестёрку» и выйти в полуфинал кубка страны.

При жеребьёвке учтено то, что «Нефтчи» и «Бакы» (Республиканский стадион), а также «Интер» и «Ряван» (стадион «Шафа») проводят свои домашние матчи на одном и том же стадионе. Так, представители этих клубов первыми подошли к корзинам. «Нефтчи» вытащил 1-й, «Бакы» 2-й, «Интер» 3-й, «Ряван» 6-й номер. В результате этого при проведении одним из этих клубов игры дома другой будет выступать на выезде и поэтому не произойдёт накладок в матчах команд, выступающих на одном и том же стадионе.

Отметим, что ожидается начало нашего 20-го, то есть юбилейного чемпионата 6-го августа.