В первой половине этого года в Азербайджане у 93 лиц обнаружен вирус «Гепатит С»

В первой половине этого года в Азербайджане у 93 лиц обнаружен вирус «Гепатит С»
В первой половине этого года в Азербайджане у 93 лиц обнаружен вирус «Гепатит С» Вирус «Гепатита С» ежегодно в мире уносит жизни 350 тысяч людей.

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) объявила 28 июня «Всемирным днем борьбы с гепатитом». Как сообщили АПА в представительство ВОЗ в Азербайджане, вирус «Гепатита С» ежегодно в мире уносит жизни 350 тысяч людей. По подсчетам организации, каждый год в мире 130-170 миллионов людей живет со страхом заработать цирроз или рак печени.

«Гепатит С» является одним из 6 гепатитных вирусов (А, B, C, D, E, G). «Гепатит С» считается самым опасным среди этих вирусов. Он обнаруживается в печени и в крови. Это вирус, наносящий удар по печени исподтишка, и те, кто заразился им, в первое время ни на что не жалуются.

Со временем этот вирус может привести к раку печени, печеночной недостаточности, циррозу. На последующем этапе развития болезни разрушаются ткани печени, что приводит к циррозу. С медицинской точки зрения можно управлять симптомами инфекции, и с помощью длительного антивирусного лечения определенная часть пациентов может выздороветь.

Среди лидеров этой инфекции в первую тройку входят Египет, Пакистан и Китай.

Главный эпидемиолог Азербайджана Ибадулла Агаев сообщил АПА, что в последние годы рост случаев заболевания в Азербайджане не наблюдается: «Гепатит С» это вирусное заболевание. Такие болезни есть всегда. Но на данный момент в Азербайджане их рост не наблюдается». По словам И.Агаева, каждый человек должен сам предохраняться от болезни: «Согласно плану мероприятий Минздрава, на территориях страны, где была выявлена болезнь, проводятся мероприятия. Зарегистрированные в Министерстве все больные находятся под контролем, и они регулярно обследуются и лечатся».

Заведующий эпидемиологическим отделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Эмин Бабаев сообщил АПА, что в течение шести месяцев этого года в Азербайджане было зарегистрировано 93 случая заражения вирусом «гепатита С»: «По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это на 25,6% меньше. В 2010 году было зарегистрировано 125 случаев заболевания». По словам Э.Бабаева, в Баку в течение шести месяцев этого года был зарегистрирован 31 случай заболевания: «За тот же период прошлого года эта цифра составляла 42 случая, что означает уменьшение случаев заболевания на 26,2%».