Авиакомпании стали работать в убыток

Авиакомпании стали работать в убыток
Впервые за два года ежеквартальные доходы авиакомпаний снизятся более чем в два раза, прогнозирует Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA). Виной всему дорожающее авиатопливо и снижение потребительского спроса.

Ожидается, что по итогам апреля — июня 2011 года прибыль отрасли снизится на 64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — с 2,89 млрд. до 1,05 млрд. долларов. Это предварительные данные по 16 авиакомпаниям. Так, прибыль второго крупнейшего американского авиаперевозчика Delta Air Lines во втором квартале составила 366 млн. долларов, что на 44% ниже прогноза аналитиков. Французская Air France-KLM Group опубликовала данные об операционных убытках в размере 145 млн. евро (207 млн. долларов), хотя аналитики ожидали прибыль.

В целом европейские перевозчики показали рост прибыли, но лишь благодаря низкой базе прошлого года: прибыль региона в прошлом году пострадала из-за последствий извержения вулкана в Исландии. Показатели компаний Североамериканского, Латиноамериканского и Азиатско-Тихоокеанского регионов падают.

В июне IATA уже понизила годовой прогноз по прибыли авиакомпаний до 4 млрд. долларов 8,4 млрд. долларов, объявленных в марте. На доходы компаний давит дорожающий авиакеросин. В июне рекомендованная цена за баррель авиатоплива составляла 110 долларов, но средняя цена североморский Brent достигала 130 долларов за баррель.

На авиаперевозчиков также давит сниженный потребительский спрос, что может ухудшить финансовые показатели третьего квартала. Так, в IATA не исключают снижение объемов бизнес-поездок, которые являются одним из основных факторов поддержки перевозок за счет более дорогих билетов. По словам экспертов, рост цен на топливо и снижение потребительского доверия могут ускорить темпы консолидации в отрасли.