Объявлена причина сокращения добычи нефти в Азербайджане

Объявлена причина сокращения добычи нефти в Азербайджане
Причина частичного сокращения добычи нефти в Азербайджане связана с утечкой газа на платформе на месторождении Азери-Чыраг-Гюнашли в 2008 году. Как сообщил президент Госнефтекомпании Ровнаг Абдуллаев, с тех пор добыча на платформе приостановлена, равно как и бурение новых скважин, технология бурения полностью изменена.

По словам Р.Абдуллаева, на сегодня Азербайджану достаточно добывать 50 млн. тонн нефти в год. «Этот объем позволяет реализовать инвестиционные программы и повысить резервы Госнефтефонда».

Отметим, что 17 сентября 2008 года на платформе на месторождении Азери-Чыраг-Гюнашли была обнаружена утечка газа. В результате остановки платформы добыча здесь сократилась на 50%.

В 2010 году в стране было добыто 51,1 млн. тонн нефти. За это полугодие добыча составила 27,7 млн. тонн, что на 6,7% меньше по сравнению с аналогичным показателем за соответствующий прошлогодний период.

В 2011 году добыча прогнозируется в размере 51,4 млн. тонн. В настоящее время суточная добыча равна 1,1 млн. баррелей, в 2014 году ожидается ее рост до 1,3 млн. баррелей.