В Азербайджане материалы в связи с деятельностью 16 муниципалитетов направлены в прокуратуру

В Азербайджане материалы в связи с деятельностью 16 муниципалитетов направлены в прокуратуру
В Министерстве юстиции состоялось заседание коллегии.

Как сообщает АПА со ссылкой на сайт министерства, на заседании были обсуждены выполнение Государственной программы по развитию юстиции, а также выполненная работа и предстоящие задачи в различных сферах деятельности юстиции. Выступивший на заседании коллегии министр юстиции Фикрет Мамедов рассказал, что вопрос выполнения Госпрограммы оставался в центре внимания, министерство активно участвовало в разработке многочисленных законодательных актов, направленных на соответствие законодательства международным стандартам, улучшение благосостояния населения, разработаны 159 нормативных правовых актов, 612 актов прошли юридическую экспертизу. Сообщалось, что в порядке административного контроля проверены около 16 тысяч муниципальных актов, на основе предложений министерства из-за несоответствия закону около 400 актов были изменены и аннулированы, из-за выявленных правонарушений в деятельности 16 муниципалитетов, в том числе в связи с финансовыми махинациями материалы направлены в прокуратуру. Наряду с этим, было отмечено, что министерство продолжило мероприятия по расширения международного сотрудничества. Подписаны важные двусторонние документы с Марокко, Россией, Грузией и другими государствами, совершены взаимные визиты.

На заседании также были затронуты наблюдаемые недочеты и предстоящие задачи, усиление оперативной и воспитательной работы в пенитенциарной системе, повышение контроля над выполнением судебных решений, улучшение предоставляемых населению юридических услуг и процедуры рассмотрения обращений граждан, усиление административного контроля над деятельностью муниципалитетов и определены другие конкретные мероприятия.

На заседании коллегии также был обсужден вопрос замещения вакантных должностей в системе юстиции, отмечено, что за проведенные в последние годы 5 конкурсов были обеспечены работой в органах юстиции 223 правоведа, подчеркнута необходимость проведения очередного конкурса с учетом нехватки кадров. В связи с этим было принято решение упростить процедуры приема на работу, и даны поручения по применению электронных технологий для обращений посредством интернет-сайта министерства. В ходе заседания коллегии также был зарегистрирован ряд некоммерческих юридических лиц.