Palmali спустил на воду танкер "Гобустан" класса "Армада"

Palmali спустил на воду танкер "Гобустан" класса "Армада"
Являющийся четвертым из 15-ти заказанных верфи Бешикташ Palmali Holding-ом судно под названием «Гобустан» спущен в воду.
Верфь "Бешикташ" (Турция) спустила на воду 4 танкер типа "Армада" для группы компаний Palmali.

Габаритная длина судна проекта RST22M составляет 139,95 м, ширина судна - 16,6 м, высота борта – 6 м. Суда относятся к танкерам «Волго-Дон макс» класса.

«Гобустан» является четвертым из 15-ти заказанных Palmali Holding-ом в верфи Бешикташ танкеров на общую сумму в 200 млн. долларов. Третий танкер серии Lerik был спущен на воду в июне 2011года.
Танкер назван в честь одного из известных всему миру исторических мест в Азербайджане - Гобустан (азерб. Qobustan), это археологический заповедник в Азербайджане, к югу от Баку, на территории Карадагского и Апшеронского районов, в 2007 году культурный ландшафт наскальных рисунков Гобустана был включён в список памятников Мирового культурного наследия ЮНЕСКО.
Сдача остальных 6-ти судов предполагается до сентября 2013-го года.
В начавшееся в 18:00 мероприятие подключилась большая группа приглашенных, в которую входили министр транспорта Биналы Йылдырым, Президент компании Palmali Holding-а Мубариз Мансимов и Глава Морской Группы Ихсан Калкаван.
Выступивший в мероприятии Руководитель Транспортировки Биналы Йылдырым в своем обращении подчеркнул, что с 2003-го года по 2008-й год мощность отрасли кораблестроения Турции увеличился в 7 раз.
Йылдырым, отметив, что в 2003-м году ее объем составлял 550 тыс. куб.тонн, продолжил свою речь следующим образом:
''К концу 2008-го года мы подошли с 3.6 млн. куб. тоннами. То есть, ее мощность увеличилась в 6-7 раз. Мы привели этот район в это состояние с нуля, теперь здесь трудятся 6 тыс. работников. Мы сделали это. Число верфей с 37 выросло до 71. Еще 55 верфей находятся на стадии сооружения. По их завершении мощность отрасли кораблестроения достигнет 7 млн. куб.тонн.''

Как сообщалось, в конце мая 2011 Palmali увеличила заказ танкеров по четвертой серии «Армада» проекта RST22M с 10 до 15 судов. Все суда планируется построить на верфи Besiktash к концу 2013 года.