НАТО опровергла данные о переговорах с Алжиром о выдаче родных Каддафи

НАТО опровергла данные о переговорах с Алжиром о выдаче родных Каддафи
НАТО не ведет с Алжиром переговоры об экстрадиции бежавших в эту страну родственников свергнутого ливийского лидера Муамара Каддафи, сообщила во вторник официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.

В понедельник вечером МИД Алжира объявил, что в страну из Ливии въехала супруга Каддафи Сафия, его дочь Аиша, сыновья Мухаммед и Ганнибал со своими детьми. Алжир предоставил им убежище исключительно из гуманитарных соображений, учитывая, что никто из них не преследуется по закону.

"Ведение таких переговоров не является делом НАТО. Решение этой проблемы в соответствии с законом следует обсуждать властям Ливии и Алжира", - сказала Лунгеску журналистам в Брюсселе.

Под ударами НАТО и ливийских повстанцев Каддафи потерял контроль над большей частью Ливии и вынужден скрываться. В настоящее время его местонахождение неизвестно.

Европейские страны предостерегли страны-соседи Ливии от предоставления убежища любому из представителей свергнутого режима, в особенности самого Каддафи и его сына Сейфа аль-Ислама, которых намерен судить Международный уголовный суд в Гааге.

Алжир до сих пор не признал Переходный национальный совет легитимной властью Ливии, хотя и поддерживает с ним необходимые контакты. Власти этой арабской страны в ходе конфликта в Ливии не раз высказывались против иностранного военного вмешательства. Алжир опасается, что из-за беспорядков в Ливии в соседние государства хлынет поток оружия и денег, которые будут использованы международными террористами, в частности "Аль-Каидой в странах исламского Магриба", действующей на территории всей Северной Африки. Алжирские СМИ уже указывали, что среди вооруженных повстанцев немало представителей исламистских группировок, в том числе тех, кто ранее отбывал наказание в тюрьмах.

Массовые демонстрации в Ливии с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи начались в середине февраля и впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по данным повстанцев, составляет более 20 тысяч человек.



РИА Новости