Обама поздравил мусульман, поддержав "арабскую весну"

Обама поздравил мусульман, поддержав "арабскую весну"
Президент США Барак Обама отметил праздник окончания мусульманского месяца поста рамадан, в очередной раз заявив о своей поддержке освободительных движений в арабском мире, направленных против репрессивных режимов.

"В этом году многие соблюдали пост, проявляя отвагу и стойкость в своих попытках добиться обеспечения своих основных нужд и фундаментальных свобод", - говорится в заявлении президента выпущенного в ходе его однодневной поездки в Миннеаполис.

"Соединенные Штаты будут оставаться на их стороне, отставивая достоинство и права всех людей, будь это голодное дитя Африканского рога или молодой человек, требующий свободы на Ближнем Востоке или в Северной Африке", - заверил Барак Обама.

Поздравительная телеграмма Барака и Мишель Обамы адресуется мусульманам США и всего мира в связи с праздником Ураза-Байрам, который знаменует окончание священного исламского месяца рамадан.

Поздравление завершается фразой "Эйд Мубарак" - особым мусульманским приветствием, которым последователи ислама обмениваются в ходе трехдневных торжеств.




BBC