Сын Каддафи может сдаться повстанцам

Сын Каддафи может сдаться повстанцам
Человек, назвавшийся сыном лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи Саади, заявил в аудиоинтервью телеканалу "Аль-Арабия", что готов добровольно сдаться повстанцам, если это поможет остановить кровопролитие в Ливии, сообщает в ночь на четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным агентства Франс Пресс, Саади назвал мятежников "братьями" всего через несколько минут после того, как его брат Сейф аль-Ислам Каддафи призывал жителей Триполи "сопротивляться крысам", захватившим ливийскую столицу.

"Если моя сдача (в руки мятежников) остановит кровопролитие, я готов отправиться к ним даже сегодня вечером", - цитирует Франс Пресс слова Саади.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия" сообщало о том, что сын Муамара Каддафи Саади заявил о ведении телефонных переговоров с руководством повстанцев в целях прекращения кровопролития. Сообщалось, что в среду он по поручению своего отца разговаривал по телефону с командующим силами повстанцев в Триполи Абдельхакимом Бельхаджем.

Бельхадж в свою очередь уже пообещал Саади "достойное обращение" со стороны мятежников, если он сдастся.

"Я обращаюсь к нему (Саади) лично... Он позвонил и выразил намерение перейти на сторону повстанцев... Мы сказали Саади, что гарантируем ему достойное обращение с соблюдением прав человека, законных прав любого гражданина Ливии", - цитирует Рейтер слова Бельхаджа.

По сообщениям же американского телеканала CNN, Саади Каддафи любые планы перехода на сторону повстанцев отрицает.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. Операция в Ливии коалиционных сил началась 19 марта. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

В Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали переходный Национальный совет. В его состав вошли около 30 представителей ливийской оппозиции из разных районов востока страны - как военных, так и гражданских лиц. Во главе Совета встал Абдель Джалиль - бывший секретарь высшего народного комитета (министр) юстиции Ливии, который покинул правительство в Триполи 26 февраля. Ряд западных стран признали ПНС в качестве легитимного органа власти в Ливии.



РИА Новости