Американские азербайджанцы призвали к охране озера Урмия

Американские азербайджанцы призвали к охране озера Урмия
Американские азербайджанцы при поддержке организации USAN (Сеть азербайджанцев США) начали новую кампанию.

Они призвали к охране озера Урмия, расположенного в Западном Азербайджане на территории Ирана. Как сообщает вашингтонский корреспондент АПА, азербайджанцы США называют проблему охраны озера Урмия международным бедствием и напоминают, что Урмия – по величине третье в мире соленое озеро, самое большое озеро Ближнего Востока и одно из природных чудес мира.

ЮНЕСКО зарегистрировало озеро Урмия как биосферный заповедник. Согласно Рамсарской конвенции 1971 года, 23 июня 1975 года иранское правительство включило озеро в список международного значения территорий с высокой влажностью.

Диаспора отмечает, что вследствие неосторожных и безответственных ирригационных и инфраструктурных проектов (возведение мостов, гидроэлектростанций, дамб), осуществляемых без учета воздействия на окружающую среду, территория озера Урмия уменьшилась на 70 процентов, а его глубина – на семь метров. Во время принятия Рамсарской конвенции территория озера составляла 483 000 га. Уменьшение территории озера ясно видно в «Google Maps». Высохшая и покрытая солью часть озера напоминает о ее былой величине и масштабах».

Азербайджанская диаспора, основываясь на мнении экспертов, отмечает, «если озеро полностью высохнет, произойдет выброс в атмосферу более 10 тонн соли, что может привести к экологическому бедствию не только в азербайджанских городах Ирана, но даже в Тегеране, в соседних государствах - Турции, Азербайджане и Армении. Это бедствие может стать причиной превращения миллионов людей в беженцев и создать дополнительные проблемы для соседних государств».

«USAN просит правительство США и Конгресс, пользуясь авторитетом в ООН и международных агентствах, оказать давление на иранское правительство, чтобы оно приняло срочные меры по охране озера Урмия. С тем же призывом USAN обратилась к неправительственным организациям, занимающимся охраной окружающей среды».