[b]Через несколько лет около главной площади Азербайджана будет построена новая станция метро [Карта][/b]

[b]Через несколько лет около главной площади Азербайджана будет построена новая станция метро [Карта][/b]
[b]Через несколько лет около главной площади Азербайджана будет построена новая станция метро [Карта][/b] Новая станция метро, которая будет построена около площади Азадлыг города Баку, будет сдана в эксплуатацию в 2016 году.

Об этом LiFe.Az передает со ссылкой на АПА.

Касаясь строительства новых станций метро, замначальник Бакметрополитена Ариф Расулов сообщил, что в настоящее время работы ведутся по графику в ускоренном режиме: «Наша основная цель – строительство станции «Автовокзал» и ее соединение с «Мемар Аджеми», в результате чего будет создана третья линия Бакметрополитена и станция «Мемар Аджеми» превратится в переходную».

А.Расулов отметил, что третья линия Бакметрополитена соединит станцию метро, которая строится около Бакинского международного автовокзала, с площадью Азадлыг. В целом, на начальном этапе на третьей линии будут построены 6 станций: «Первая станция линии будет «Автовокзал», вторая – «Мемар Аджеми», третья – на ул. Джейхуна Салимова (около «Хуторского круга»)», четвертая – в нижней части Споривно-концертного комплекса им. Г.Алиева, пятая – позади Дворца Г.Алиева, а шестая – на площади «Азадлыг». У последней станции будет как минимум 6 выходов».

А.Расулов назвал срок сдачи в эксплуатацию станций третьей линии. Так, первые две станции планируется сдать в эксплуатацию в конце 2013 года, две другие – в 2015 году, а последние две станции – в 2016 году.

А.Расулов подчеркнул, что в то же время будут построены станции в направлениях «Хатаи» - «А.Асланова-2» - «Новый Гюнешли», а также два депо.

По его словам, в соответствии с распоряжением главы государства «О некоторых мерах по перспективному развитию Бакинского метрополитена» уже начат проект Госпрограммы развития Бакметрополитена. Для выполнения работы по технико-экономическому обоснованию перспективной схемы развития был проведен тендер, по итогам которого создан международный консорциум с участием известных в мире и обладающих большим опытом в области строительства метро французской компании SYSTRA, английской Mott MacDonald и южнокорейской Saman. Консорциумом составлен Схема концептуального развития линий Бакметрополитена, которая утверждена главой государства страны.

В соответствии с представленной долгосрочной перспективной схемой развития в будущем общая сеть Бакинского метрополитена будет состоять из 5 линий, 76 станций и 119 километров линий метро. То есть, предусмотрено строительство 53 новых станций и 83,4 километра линий метро.


План будущих станций Бакинского метрополитена.
Нажмите на фото для увелечения:

[b]Через несколько лет около главной площади Азербайджана будет построена новая станция метро [Карта][/b]

* Метро: Новая карта и фото новой станции