<b>Цена азербайджанского золота на мировом рынке достигла рекордной отметки</b>

<b>Цена азербайджанского золота на мировом рынке достигла рекордной отметки</b>
Цена азербайджанского золота на мировом рынке достигла рекордной отметки Резкий рост цены золота на мировом рынке стал причиной удорожания азербайджанского драгметалла до рекордной отметки.

Как сообщил АПА президент Azerbaijan International Mining Company Рза Везири, 5 сентября унция азербайджанского золота на мировом рынке стоила 1 896,5 доллара, что на 35% больше по сравнению с аналогичным показателем на начало года. По его прогнозам, к концу года цена золота на мировом рынке может достигнуть 2 тыс. долларов.

По словам Р.Везири, рост цен вызван нестабильностью мировой экономики, в результате чего инвесторы предпочитают инвестировать свои средства в золото. «Думаю, главный фактор здесь возникшая паника, и по-моему пока мировая экономика не стабилизируется, цены будут повышаться».

Он также сообщил, что резкий рост цены золота привел к тому, что Азербайджан вышел на прибыльную добычу. В результате с сентября Azerbaijan International Mining Company начала платить налоги: «В госбюджет уже перечислена первая выплата на 4,2 млн. долларов».