Азербайджанца приговорили к исправительным работам за исламизацию России

Азербайджанца приговорили к исправительным работам за исламизацию России
В Ульяновске приговорен к 1 году исправительных работ гражданин Азербайджана, создавший в городе ячейку турецкого религиозного объединения "Нурджулар", деятельность которого в 2008 году была запрещена на территории России.

Как передает АПА, об этом 8 сентября сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что 34-летний азербайджанец Рашид Абдулов прибыл в РФ по заданию руководства "Нурджулар". Он создал ячейку под названием "Джамаат Рисале-и Нур", в которую вошли 33-летний имам центральной соборной мечети Ульяновска Ильхам Хисанутдинов и 24-летний студент факультета промышленного и гражданского строительства одного из вузов Айрат Ахтямов.

Абдулов, Хисанутдинов и Ахтямов вели среди молодежи пропагандистскую работу и проводили собрания. Они убеждали слушателей, что Россия должна быть полностью исламизирована, а государственное устройство должно быть изменено таким образом, чтобы страна смогла войти в так называемый Всемирный Халифат.

Ячейка была разгромлена в конце января 2011 года. Ее деятельность квалифицировали по статьям УК 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и 282.2 ("Организация деятельности экстремистской организации").

Хисанутдинову и Ахтямову удалось скрыться от правоохранительных органов, сейчас они находятся в федеральном розыске.