Демонстранты взяли штурмом посольство Израиля в Каире

Демонстранты взяли штурмом посольство Израиля в Каире
В Каире демонстрация протеста возле посольства Израиля переросла в его штурм. В конце концов демонстранты ворвались в посольство и разгромили его.

Ворвавшись в 21-этажное здание, они стали выбрасывать на улицу документы, сорвали и бросили на землю израильский флаг.

Посол, сотрудники израильской дипломатической миссии и члены их семей под усиленной охраной спецподразделений египетской армии были вывезены в аэропорт и отправлены на военном самолете в Израиль.

Официальный представитель израильских властей назвал нападение на посольство в Каире "серьезнейшим нарушением" дипломатических норм и "ударом по мирным отношениям" двух стран.

Россия выразила беспокойство в связи с ситуацией и призвала египетские власти принять дополнительные меры для защиты иностранных посольств.

Кроме того, в России надеются, что "этот инцидент не приведет к серьезному ухудшению египетско-израильских отношений, являющихся важным фактором в процессе продвижения ближневосточного урегулирования".

В МИД России также призвали стороны проявлять сдержанность и "не допустить дальнейшей эскалации напряженности вокруг посольства Израиля в Каире".

По последним данным, в ходе беспорядков у посольства Израиля в Каире погибли двое, пострадали, по меньшей мере, 500 человек, среди которых около 40 сотрудников полиции.

Как передает агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на израильского представителя, все сотрудники посольства, за исключением советника, покинули Египет к утру субботы.




BBC