Экс-президента и экс-премьера Франции обвинили в получении взяток

Экс-президента и экс-премьера Франции обвинили в получении взяток
Бывший советник обвиняет экс-президента Франции Жака Ширака и экс-премьера Франции Доминика де Вильпена в незаконном получении 20 миллионов долларов от африканских лидеров в 1995 - 2005 годах, обвиняемые подают на него в суд за клевету, сообщают французские СМИ.

Адвокат Робер Буржи, приближенный бывшего президента Габона, президента Сенегала и Республики Конго, был советником Ширака и де Вильпена по африканским вопросам. Буржи утверждает, что присутствовал при передаче и даже сам передавал политикам деньги, предназначенные, в том числе, для финансирования предвыборных кампаний.

Свое желание объявить об этом он объясняет сознательностью.

"Я хотел бы открытия предварительного расследования. Я решил это сделать самостоятельно, меня подтолкнула сознательность. Это не связано ни с проходящими расследованиями, ни с внешним давлением", - заявил он журналистам, передает АПА со ссылкой на РИА Новости.

В свою очередь, Ширак и де Вильпен уже заявили о намерении подать иски, обвиняя адвоката в клевете.

"Мой клиент возмущен и решил подать иск в связи с клеветой. Посмотрим, есть ли хоть малейшие доказательства этой клеветы. Если у моего клиента проблемы с памятью, то у господина Буржи их, вероятно, больше", - заявил журналистам адвокат Ширака Жорж Кьежман.

Сам Ширак сейчас проходит обвиняемым по делу о создании фиктивных рабочих мест и на прошлой неделе добился разрешения суда не присутствовать на процессе из-за проблем со здоровьем. Адвокаты и медики сообщили, что Ширак страдает невралгическими проблемами и с трудом вспоминает события 15 - 20-летней давности.

"Я рад, что он выздоровел. Он забыл дело о фиктивных рабочих местах, но помнит Робера Буржи", - иронизирует, в свою очередь, бывший советник.